Володя Поляков (редкое видео)

Израильский скрипач Ирви Гитлис, цыганский певец Володя Поляков, художник Константин Непо, княгиня Ирина (Гульнар) Дадешкелиани, гитаристы Хосе Солеро и Костя Казанский, певица Вероника Кодолбан  - импровизации на тему "цыганской венгерки". Раритетное видео 1976 г.


Персоналии:

Костя Непо

Костя Непо (Constantin Nepo) (1914-1976) -  - хореограф, сценограф и режиссер, актер, хозяин клуба в Сен-Жермен-де-Пре, гитарист, певец, дизайнер, художник, представитель русско-цыганской богемы в Париже. Настоящее имя - Константин Константинович Непокойчицкий. Сын цыганской певицы Нюры Массальской. В Париже выступал в русских кабаре в качестве гитариста. Родился в Москве, но после революции был вывезен вместе с братом матерью во Францию. Жил в Париже. Некоторое время учился в Оксфорде. В Париже увлекся искусством, посещал мастерские О. Фриеза, А. Дерена, П. Колена. Художественный псевдоним Константин (Костя) Непо. Писал портреты. Участник Осеннего салон (1932, от студии П. Колена), салона Независимых (1936–1938). С 1946 выполнял декорации к постановкам С. Лифаря (в том числе для Русского балета Монте-Карло): «Утренняя серенада» на музыку Ф. Пуленка, «Сиринкс» К. Дебюсси, «Ночь на Лысой горе» М.П. Мусоргского, «Шота Руставели» Н.Н. Черепнина, А. Онеггера и X. Харшани (вместе с А. Шервашидзе), «Наутеос» Ж. Лёлё, «Неаполь» Ф. Листа и др. Одно время был компаньоном Иветт Шовире.
 Участвовал в выставке, посвященной танцу, в парижской галерее Allard (1954). Оформил (вместе с Прево де Бельво) два спектакля Русского театра, посвященные памяти Л.Н. Толстого (1957). Сыграл роль Феди Протасова в спектакле Л.Н. Толстого «Живой труп». Провел персональные выставки в галереях Poussin (1957) и по адресу: 4, av. Matignon, 8-e (1962). Снимался в кино, играл в театре. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий