Маруся Димитриевич

Маруся Димитриевич (Maroussia Dimitrievitch; артистический псевдоним - Dimitrevitch - 1913 - 1960) - цыганская артистка и певица из известного российского семейного "клана" хоровых цыган Димитриевичей. В конце Гражданской войны, юная Маруся Димитриевич покинула вместе с семьёй охваченный Революцией Дальний Восток и в последующие годы объехала с семейным ансамблем "Труппа Димитриевича" пол-света. После длительных многолетних переездов и выступлений, во второй половине 20-х годов, вместе с остальными членами семьи Димитриевичей Маруся на долгие годы обосновалась в парижской эмиграции, c успехом выступая в эмигрантских ресторанах. В молодости близко сдружилась с молодым будущим актёром и начинающим певцом Юлом Бриннером, для которого семья Димитриевичей была вторым родным домом, а Маруся стала его первым юношеским романтическим увлечением (именно она нагадала в 30-ые годы, тогда ещё совсем молодому Юлу, будущую огромную популярность, сказав пророческую фразу: "Юл, ты обязательно станешь Королём!").
 В 1934 Маруся вместе с семейным хором принимала участие в съемках фильма "Московские Ночи" у Леонида Грановского, а чуть позже и в записях нескольких пластинок. В 1937 Маруся начала большую сольную карьеру в качестве певицы, более 20 лет она выступала в парижских ресторанах вместе со своим ансамблем. В конце 40-ых вместе с Сержем Поляковым принимала участие в сьемках английской кино-картины "Пиковая Дама". В 1956-году, совместно с Юлом Бриннером Маруся сыграла и спела в популярном и получившем много престижных кинопризов фильме-драме "Анастасия" эмигрантского режиссёра Анатоля Литвака (выходца из Западной Белоруссии, сумевшим благодаря своему таланту добиться большого признания в Голливуде).
Во второй половине 50-х, после вынужденной пред-военной эмиграции в Южную Америку, оставшиеся представители артистического семейства Димитриевичей начали постепенно возвращаться обратно в Париж. Маруся скончалась в 1960-ом году, вскоре после смерти своих родителей, главы "клана" Ивана Димитриевича-старшего и матери Дуни. Похоронена Маруся Димитриевич на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. На сегодняшний момент нет сведений о том, издавались ли пластинки с песнями в сольном исполнении Маруси Димитриевич, но судя по достаточно немалому количеству записанных ею песен для кино, а так же широкой волне интереса к русско-цыганской эмигрантской музыке у зарубежных слушателей в 30-60е годы, подобные диски певицы (синглы или же ЕР-пластинки) вполне могли быть выпущены за рубежом.
Маруся и Алеша Димитриевичи (1930-е)

Женский состав цыганского  ансамбля Ивана Димитриевича

                                          Юл Бриннер и Маруся Димитриевич (1956)

                                                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий