Жозеф Кессэль


Известный французский писатель-романист, журналист-репортёр, неутомимый путешественник, а также меценат и продюсер Жозеф Кессэль - родился 10 февраля 1898 года в Аргентине, в небольшом городке Вилла Клара (Villa Clara) в провинции Энтре-Риос (Entre Ríos), где проживало множество эмигрантских общин из стран европейского Старого Света, в том числе немалая еврейская община. Его отец - талантливый врач Самюэль Кессэль (еврей по-национальности) был родом из Литвы, входившей в состав Российской Империи.

1927
В конце 19-го века, отец Жозефа покинул Литву и уехал учиться в Медицинский Университет французского города Монпелье (носящий прозвище - "город трёх университетов"), где окончив обучение получил докторскую степень, и далее из Франции, для занятий врачебной практикой, Самюэль Кессэль отправился работать в Южную Америку, в Аргентину, где вскоре у него и родился сын - Жозеф. Ранние годы своего детства (до 7-ми летнего возраста) юный Жозеф провёл в Аргентине, где был приобщён семьёй и еврейской общиной к религиозной культуре Иудаизма. Однако, из-за частых рабочих командировок и переездов отца, судьба впоследствии вновь забросила семью Кессэлей в Царскую Россию, на противоположную сторону планеты, из Аргентины на Южный Урал, в крупный Губернский центр - город Оренбург ("Степная Пальмира" или "Ворота в Среднюю Азию", как тогда величали сей досточтимый город в народе), в котором семья Кессэлей прожила почти четыре следующих года, с 1905-го по 1908-ой.
 Здесь же, юный Жозеф Кессэль вскоре поступил на учёбу в класс начальной школы. Иногда посещая с родителями популярный и только-только появившийся в мире Синематограф, а также городскую библиотеку и знаменитый Оренбургский Драматический Театр, тем самым получая достаточно приличное (пусть и провинциальное) культурное образование, а главное, не по-наслышке и изнутри молодой Жозеф познал истинную жизнь русской глубинки и трагических реалий Российской Смуты, спустя 7 лет толкнувших Российскую Империю (ставшую второй родиной Жозефа и родиной его родителей) в пучину безвластия, Революции и Гражданской войны...

В результате столь накаляющейся с каждым годом политической обстановки и в России и Прибалтике, в конце 1908-го года семейство Кессэлей покидает российский Оренбург и решает далее эмигрировать в более спокойную Францию. Находясь во Франции, молодой Жозеф Кессэль в начале получает среднее образование в лицее "Masséna" в Ницце, а затем продолжил своё обучение в престижном лицее "Louis-le-Grand" в Париже, и в итоге к 16-ти годам получил превосходное высшее образование. Однако, спокойствие в Центральной и Западной Европе оказалось лишь временным. Всё последнее десятилетие, играя с огнём, Европа из-за накопившихся территориальных претензий между странами, балансировала на самой грани начала Первой Мировой Войны вовлёкшей в свой "кровавый котёл" почти все европейские державы. И августе 1914-го в Европе начинается Первая Мировая война, в которую, на ровне с другими крупными державами, вступает и Франция, и Россия.

Молодым 16-летним юношей, Жозеф Кессэль по-началу почти год работает простым санитаром в военном госпитале. А в 1915-ом году, в возрасте 17-ти лет, Жозеф Кессэль пишет свои первые небольшие заметки-публикации о войне для французской политической газеты "Journal des Débats". Затем, в том же 1916-ом, будучи соблазнённым своим младшим братом (учившимся в Консерватории) работой в театре, Жозеф Кессэль сыграл несколько пробных ролей актером второго плана на сцене знаменитого парижского Театра "Одеон" (Odéon). К тому времени, Первая Мировая война находилась в самом разгаре и в конце того же 1916-го года, достигший 18-летнего совершеннолетия Жозеф Кессэль принимает смелое и отчасти авантюрное решение, вопреки родителям поступая добровольцем на военную службу во Французскую Легион, принимает участие в боях, вначале в артиллерии, а затем окончив курсы пилотов, переходит на службу в военную авиацию, где служит лётчиком французской Эскадрильи "S.39".

Как гласит история, Первая Мировая война закончилась для Жозефа Кессэля в конце 1918-го года, лётной военной миссией в Сибирь. Находясь в возрасте 20-ти лет и вернувшись во Францию в звании Старшего Командора Почетного Французского Легиона, имея Крест "За Боевые Заслуги 1914-1918 гг." и Военную Медаль "За проявленную доблесть", Жозеф Кессэль после завершения боевой службы, подаёт прошение на получение французского гражданства и вскоре полноправно его получает. К тому моменту, в свои 20 лет Жозеф Кессэль кроме накопленного жизненного и боевого опыта, в силу разных причин уже фактически дважды сумел объездить вокруг Земной Шар.

По возвращению в Париж, Жозеф вновь возобновляет свое сотрудничество с политической газетой "Journal des Débats", а также сотрудничает с газетами и журналами "La Liberté", "Figaro", "Mercure de France" и другими изданиями. Но, столкнувшийся со своей стойкой потребностью к авантюрным приключениям и поиском незаурядных людей и событий, Жозеф Кессэль решает одновременно начать двойную карьеру - крупного журналиста-репортера и писателя-романиста. Начиная с 1922-го года он начинает писать романы, в итоге став автором нескольких десятков известнейших новелл и романов, ряд из которых впоследствии были экранизированы (как, например, известный фильм знаменитого испанского режисера Луиса Бюнюэля "Красавица и Подмастерье" (1967), снятый по роману Ж.Кессэля). Некоторые из романов писателя получили главные призы Гран-При "За Лучший роман Года" от Французской Академии. Как журналист и репортер, Жозеф Кессэль прошёл через две Мировых войны и в последующие годы неоднократно бывал в самых разных "горячих точках" планеты; следил за драмой Ирландской Революции и войной Израиля с Палестиной за независимость; исследовал истоки прихода нацистов к власти в Германии и объездил почти всю Африку; находился во время войны 1936-39 годов в Испании, побывал в пустыне Сахара на самых первых авиа-почтовых линиях и плавал с настоящими работорговцами Красного моря; путешествовал в Китай, Индию, Бирму, Палестину и Афганистан... Во многих сюжетах его литературных романов нашли отражение его собственные наблюдения. Неоднократно Жозеф Кессель писал новеллы и о России.

Во время Второй Мировой войны он становится военным репортером и много времени находится на фронте и в Армии Французского Сопротивления. А в 1943-ем году, Жозеф Кессэль вместе с другим не менее известным французским писателем (и своим родным племянником) Морисом Дрюоном, перевели с русского языка на французский знаменитую песню Второй Мировой войны - "Песню Партизан" (""Le Chant des Partisans"), написанную певицей и автором-исполнительницей Анной Марли (бывшей русской соотечественницы-эмигрантки из аристократической семьи, некогда бежавшей из охваченного Революцией Петербурга в Париж - Анны Юрьевны Смирновой-Марли). Переведенная на французский язык "Песня Партизан" стала одним из главных гимнов Свободных Французских Сил Сопротивления немецким оккупантам. Долгое время истинный автор этой композиции была неизвестна, но наконец её имя становится широко известно не только во Фрнции, но и в мире, а её песни в 50-60-е годы, исполняли в своём репертуаре такие супер-знаменитые французские исполнители, как Эдит Пиаф и Ив Монтан, и американские - Леонард Коэн и Джоан Баэз. С тех пор множество французских певцов записали знаменитую композицию "Песня Партизан". И с учётом огромной важности и просьб многочисленных приверженцев данной песни "Le chant des partisans" композитора Анны Марли, в 1985-ом году, на праздник по случаю сороковой годовщины освобождения Франции, лично президент Франсуа Миттеран наградил Анну Марли высоким государственным званием - Кавалера Почётного Легиона Франции.

А Жозеф Кессэль, в 1945-ом году получает ещё один Почётный воинский Крест "За Боевые Заслуги 1939-1945 гг." и звание Командора Искусств и военного Журналиста-Репортера. С 1962-го по 1979-ый годы, знаменитый писатель-романист, автор более полусотни романов и авторских статей, являлся заслуженным членом Французской Академии. В 60- годы, Жозеф Кессэль - большой любитель цыганского пения и музыки, а также близкий и давний друг артистического семейного клана Димитриевичей, помогает свои старым друзьям (с которыми его связывало прочное знакомство ещё с конца 20-х годов) помогает записать и продюссирует ряд песенных синглов и долгоиграющих пластинок знаменитому исполнителю цыганских и русских песен Алёше Димитриевичу и его сестре - замечательной певице Вале Димитриевич.

Писатель Жозеф Кессэль скончался на 81-ом году жизни в окружении своих близких 23-го июля 1979-го года, от разрыва аневризмы. Жозеф Кессэль умер в местечке Avernes (где писатель жил долгие годы и имел огромную личную библиотеку), расположенном во Французском Департамента Валь-д'Уаз (Val-d'Oise) в регионе Иль-де-Франс (Île-de-France) и похоронен в южной части Парижа на Кладбище Монпарнасс (Cimetière du Montparnasse), излюбленном месте многонациональной парижской богемы, где похоронено очень много в прошлом видных и знаменитых деятелей культуры и искусства. Говорят, последними словами, сказанными писателем перед смертью, стала фраза: «Наш Мир чрезвычайно экстраординарен и интересен, посмотрите, насколько это красиво...».

Долгие годы после смерти известного писателя и по сей день, во Франции в качестве вознаграждения ежегодно вручается Литературная Премия имени Жозефа Кессэля, лучшим молодым французским писателям, авторам ставших популярными романов.

(с) Материал подготовлен специально для сайта-форума «СЭ» (09.02.2009 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий